Добро пожаловать на форум Auto.forumei.net!
Пожалуйста Зарегистрируйтесь или войдите.

Join the forum, it's quick and easy

Добро пожаловать на форум Auto.forumei.net!
Пожалуйста Зарегистрируйтесь или войдите.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
История модели ВАЗ 2115 2 История модели ВАЗ 2115 3

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1История модели ВАЗ 2115 Empty История модели ВАЗ 2115 Пн Май 30, 2011 1:29 pm

Kirill

Kirill

↓
ВАЗ-2115 / Лада Самара — четырёхдверный переднеприводный седан разработки Волжского автомобильного завода).
Еще в 90-х годах автомобильный завод в Тольятти начал работу над созданием усовершенствованного седана ВАЗ-2115. Разработка автомобиля велась в соответствии с проектом, который получил название Самара-2. При этом особое внимание было уделено внешнему виду будущего автомобиля с передним приводом. Однако разработчики не забыли и про аэродинамику ВАЗ 2115. Внедряя проект, в 1993 году группа специалистов Волжского завода начала работу по обновлению ВАЗ 2115.

Разработчики работали над стилевым оформлением автомобиля непосредственно в аэродинамической трубе Дмитровского автополигона.
Поскольку ВАЗ-2115 должен был прийти на смену ВАЗ-21099, то и в разработке обновленной модели за основу взяли ВАЗ-21099. Вначале с него сняли обычные бамперы, заменив их пластилиновыми, которые имели округлую форму. Низ же боковых дверей снабдили молдингами – порогами, которые плавно находили на край крыльев автомобиля. Кроме этого изменили перед автомобиля, несколько удлинив и заострив его. Также изменениям подверглась и крышка багажника.
Полученная модель была помещена в аэродинамическую трубу, где прошла испытания. В результате был создан окончательный вариант деталей будущего ВАЗ-2115. Разработчики вернулись обратно на завод, где им предстояло воплотить в жизнь созданный проект автомобиля. Спустя несколько месяцев на Дмитровском полигоне можно было наблюдать воплощенные в жизнь новые Самары-2, собранные из пластика и металла. Среди них были ВАЗы 2113 и 2114, хэтчбеки, которые должны были стать альтернативным вариантом для моделей 2108 и 2109. Модель 2115 должна была заменить девяносто девятую модель. Работники Волжского автомобильного завода были удовлетворены результатами проверки автомобилей в аэродинамической трубе и готовились поставить выпуск машин на конвейер.

Однако серийный выпуск автомобилей не удалось воплотить в жизнь из-за начавшегося кризиса. Все усилия и средства тольяттинцев были направлены на последние подготовки перед выпуском десятой модели, а проект Самара-2 был отставлен на второй план, а соответственно финансирование практически не осуществлялось. В результате было принято решение довести до серийного выпуска лишь ВАЗ-2115, выпуск двух других моделей отложили до наступления лучших времен. Было потрачено почти два года, прежде чем обновленный вариант 21099 пошел в производство. В 1996 году завод в Тольятти приступил к выпуску ВАЗ-2115. Ее собирали небольшими сериями в опытном, промышленном производстве завода. И только в 2001 году ВАЗ-2115 стали собирать на конвейере Волжского завода.

От своего предшественника ВАЗ-2115 отличается размерами. Ее длина увеличилась на 22,5 см. Кроме этого автомобиль имеет новый салон, обновленную форму переда и зада. Передняя часть ВАЗ-2115 оснащена фарами, которые имею оригинальную форму. Фонари, расположенные на задней части машины имеют вставку между собой. Кроме этого новая модель имеет окрашенные в тон кузова бампера. На спойлере, расположенном на багажнике встроен еще один стоп-сигнал, двери украшены молдингами. Усовершенствованная крышка багажника имеет разъем на уровне пола.

Некоторые детали ВАЗ-2115 перешли к ней от прародителя без изменений. Речь идет о регулируемом рулевом устройстве, ремнях безопасности, расположении приборов. Также неизменным осталось место для крепления номера автомобиля на заднем бампере.

Новый ВАЗ комплектуют 1,5 и 1,6 литровыми двигателями, работающими на бензине. В начале осуществляли выпуск автомобилей с карбюраторным движком. Однако в 2001 году перешли на выпуск машин с бензиновым двигателем. Чтобы машина прослужила дольше и не было сильного шума при езде на холостых, ее оснастили новым ведомым диском сцепления, который имеет демпфер холостого хода.

Автомобиль оснащен системой, которая позволяет контролировать закрытие дверей, дает сигнал о не пристегнутых пассажирах, сообщает о необходимости замены колодок тормозов, сигнализирует, если Вы забыли вытащить ключ из замка зажигания. Кроме этого она контролирует уровень масла и жидкостей для охлаждения. Обновленная система обогрева автомобиля, дает возможность чувствовать себя комфортно при любых погодных явлениях.

Предусмотрены следующие комплектации ВАЗ-2115 – "стандарт” (ВАЗ-21150-20), "норма” (ВАЗ-21150-21) и "люкс” (ВАЗ-21150-22).

Модификации модели
Первоначально выпускались модификации с карбюраторным двигателем рабочим объемом 1,5 л. В модельном ряду АО «АВТОВАЗ» 2001-2002 гг. представлены модификации модели ВАЗ–2115 с двигателями объемом 1,1 л. (ВАЗ–2115 (1,1); объемом 1,3 л. (ВАЗ–2115 (1,3) и двигателем, объемом 1,5 л. с распределенным впрыском топлива (ВАЗ–2115i)

* ВАЗ-2115-20 — легковой, с закрытым четырехдверным кузовом типа <седан>. Двигатель с распределенным впрыском топлива, рабочий объем 1,5 л;
* ВАЗ-2115-01 — легковой, с закрытым четырехдверным кузовом типа <седан>. Карбюраторный двигатель с рабочим объемом 1,5 л.
* ВАЗ-2115-91 – Двигатель роторно-поршневой, 1308 куб.см.

http://auto.fullforums.org

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Создать форум | Автомобили | Ассоциации автомобилистов | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения